СЫН ПАЧКАЕТ ТРУСИКИ..

№1000558 Сын пачкает трусики..
Олег Муж., 7 лет. Россия Казань
Добрый день! Мучается сын уже 2й или 3й год. Запора нет, но есть страх что будет больно. Из-за этого долго терпит и прижимает попу при позывах. Иногда идет на уговоры..но потом опять повторяется..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Сколько лет Вашему сыну?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Диета и терпение. Сейчас у многих детей кишечник растет быстрее тела и за счет этого кал формируется крупным, что и даёт боль при дефекации. Проблема в продуктах питания, ГМО ... Годам к 8-9 эта проблема обычно уходит.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Олег!
Зная эту проблему не понаслышке, не буду столь оптимистичен. Вам необходимо как можно скорее, и только очно, обратиться с сынишкой к грамотному и опытному детскому врачу-психотерапевту, или хотя бы к детскому врачу-психиатру (только в частном порядке или к частнопрактикующему специалисту, чтобы не испортить мальчишке дальнейшую жизнь психиатрическим диагнозом - F 98.1), и дополнительно пройти тщательное обследование у детского врача-невропатолога (лучше тоже в частном порядке).
Появлению так называемого ложного энкопреза (т.е. не с рождения), предшествует более или менее длительная задержка стула (о чем Вы и написали в своем письме), на фоне которой и отмечается эпизодическое отхождение небольших порций кала. При этом, прогрессирование запора и недержания кала наблюдается параллельно.
Лечение подростков с функциональным недержанием кала - всегда строго комплексное. Лечебные мероприятия должны воздействовать как на психоневрологический статус ребенка, так и быть направлены на регулирование условнорефлекторных механизмов, улучшение проводимости нервных импульсов и повышение тонуса сфинктера. Не затягивайте с обращением к специалистам, это очень важно для сынишки!