ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАРАЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ ЛАНЦЕТ ?

№981057 Возможно ли заражение через ланцет ?
Екатерина Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте. У меня периодически поднимается сахар,нарушение толерантности . Я меряю сахар глюком. 10 дней назад без моего ведома моя мама решила проверить себе сахар (я после каждого замера сразу ставлю новый ланцет иглу и потом когда меряю знаю,что он безопасен). Так вот она взяла,померила себе все сложила и ушла. Я об этом не знала. Узнала сегодня проколов палец этим же ланцетом ,чтобы замерить . Она зашла и сразу попросила ей померить тоже. Тут то и узналось,что ланцет она не меняла, я думала ,что там новый. И мы воспользовались одним. Промежуток 10 дней. Лежал в закрытом футляре. При комнатной температуре 25-26 градусов. Знаю,что ВИЧ уже умер. А вот возможно было заразиться гепатитом С и Б ? Прививки у меня нет. Не знаю были ли на ланцете остатки засохшей крови. Не представляю даже . Я просто проколола палец,выдавила каплю,померила и выкинула ланцет. Не посмотрев. Стоит мне переживать ? Спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ваша мама больна ВИЧ или гепатитом?
Другая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Гепатит С тоже "умер". А вот гепатитом В так можно заразиться. Спросите у мамы про гепатиты.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Вы не знаете больна ли ваша мама этими заболевпниями, так спросите и успокойтесь.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ну СПРОСИТЕ, это же ваша мама. Чем она болеет
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риск есть лишь по гепатиту В, особенно если не привиты.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Спросите у мамы - нет ли у нее хронических заболеваний (ВИЧ, вирусные гепатиты и так далее). ВЫ имеете право знать. Но не думаю, что ваша мама, если бы знала у себя наличие этих заболеваний, пользовалась бы такими индивидуальными вещами, как глюкометр.
Прямая специальность
Александр. доктор медицинских наук, врач-инфекционист
доктор медицинских наук, врач-инфекционист
думаю не стоит волноваться