МОГУТ ЛИ ЗАНЕСТИ ИНФЕКЦИЮ В ЛАБОРАТОРИИ

№983652 Могут ли занести инфекцию в лаборатории
Ирина Жен., 45 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Мы отдыхали в Хорватии в местечке Макарска с ребёнком 9 лет. Очень не хотела сталкиваться с местной медициной, но пришлось. Ребёнок слёг с субфебрильной температурой и болями в животе на 2 дня. По истечении этого времени местный доктор отправил нас в лабораторию на анализ крови. Состояние лаборатории было весьма примитивное по сравнению с московскими учреждениями. Лаборантки там работали без перчаток (по моей просьбе для нас их специально надели) , иглы в колпачках лежали валом в коробке. Откуда брали держатель, я вообще не поняла. Он был намного больше наших прозрачных аналогов, из непрозрачного жёсткого пластика, на него сверху надевалась иголка и внутрь вставлялись пробирки. Никаких разрывающихся индивидуальных пакетов, как повсеместно у нас. Вместо пропитанной спиртов минисалфетки в пакетике - обычная ватка с легким спиртиком. Справедливости ради , нужно отметить , что вены у ребёнка хорошие , и лаборантка попала сразу, даже не касаясь кожи руками.
Есть ли вероятность нестерильности такого рода инструментария? Возможно ли , что такие держатели могут быть неодноразовыми ? Какова вероятность заражения ВИЧ и гепатитами в таких условиях?(В этой лаборатории кровь брали и у детей, и у взрослых) Очень жду ответа. Безумно волнуюсь за ребёнка. Очень корю себя, что вообще туда поехала...Заранее благодарю за ответы .
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска нет, переживать не стоит. Главное чтобы одноразовой была игла.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Это специальные шприцы. Заражение исключено. А вообще,,если боитесь гепатита,привейте ребенка.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию ребенка от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вероятность мала