ЛЕЙКОЦИТОС ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№1007120 лейкоцитос при беременности
Anna Жен., 31 лет. Samara
Здравствуйте! сейчас идет 22 неделя беременности. Начиная примерно с 6 недели у меня в крови повышены лейкоциты, всегда колеблются на отметке 11-13 на 10^9. Никто мне ничего не говорил по этому поводу, мазки были в норме, моча тоже.
Недавно попала в больницу с укорочением шейки матки, поставили пессарий, предварительно взяв бак посев из цервикального канала. В посеве нашли Staphylococcus hominis 10^4, Enterococcus faecalis 10^3. В больнице сказали, что это все нормально. Однако врач женской консультации уверяет что раз так сильно повышены лейкоциты (последний анализ 12,9), укорачивается шейка и нашли стафилококк и энтерококк надо пропить курс антибиотиков Амосин (амоксициллин).
Скажите, пожалуйста, не будет ли вред от антибиотиков в данном случае? и стоит ли их пить, хотелось бы услышать ваше мнение.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Важно оценить также флороценоз в целом, то есть иметь данные не только о наличии флоры, но и понимать, вызывает ли эта флоры воспаление. Учитывая, что имеется ИЦН, поставлен пессарий, который рассматривается нашим организмом как инородное тело, поэтому требует проведения санации, может быть назначены комплексная терапия, включающая для начала антисептики, такие как Флуомизин ( активен против указанной флоры), интерфероны, например, Виферон, а также комбинированные препараты, например, Тержинан.