УЗИ ИЛИ МРТ

№1019529 Узи или мрт
Таня Жен., 25 лет. Россия Омск
Здравствуйте!напишу коротко!подскажите пожалуйста!не рожала абортов не было!у меня бесплодие пока по не понятным причинам!все гармоны сдавала в норме!загиб матке к зади!инфекции был хламидиоз пролечин вместе с мужем!овуляция есть!если делаю узи до месячных показывает то жидкость в матке,то фаликулярная киста!после месячных нормально!у меня уже года 2 часто тянет правый бок снизу(не почка)!мне один доктор посоветовал сделать мрт в облость нужно ехать!да и во время месячных бывают сильные боли яичников!скажите стоит делать мрт?или узи бы увидело еслиб что то было?мрт без контраста увидит эндометриоз если он есть,?спасибо за ответы)
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Лучше сделать МРТ с контрастированием, так диагностика улучшается в разы. На УЗИ не всегда чётко виден эндометриоз, самая точная его диагностика и сразу лечение - это лапароскопия. Если часто образуется фолликулярная киста, то гормональный фон априори не в норме. Повторите исследование гормонального профиля на 2-3 день менструального цикла.
Будьте здоровы.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Конечно, МРТ с контрастом  в Вашем случае в приоритете. Эндометриоз сложно оценить в полной мере, так как очаги могут быть повсюду, поэтому лишь УЗИ не может точно диагностировать процесс. Если будут показания, то Вам также могут рекомендовать лапароскопическую диагностику.