АНТИБИОТИКИ И ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№1030270 Антибиотики и планирование беременности
Дарья Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте! Три дня подряд я пила Пилобакт (т.к. хотела перед беременностью избавиться от хеликобактер). У меня началась молочница. Через 4 дня будут месячные. После них в овуляцию я хочу зачать ребенка. Можно ли это?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Перед зачатием необходимо привести микрофлору в норму, иначе состояние может усугубиться. Я бы рекомендовала провести терапию по восстановлению микрофлоры, такими препаратами как Виферон, Флуомизин, Лактожиналь и только потом планировать беременность. на данный момент необходимо принимать препараты фолиевой кислоты и йода.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! следует пройти курс лечения кандидоза. Важно получить комплексное лечение, так как кишечная флора также оказывает влияние на микрофлору влагалища. Вы можете использовать антимикотики, например, Ливарол, Залаин, интерфероны, например, Виферон, а также комбинированные препараты, например, Эльджина