БОЛИ В ГРУДИ

№1030939 Боли в груди
Ирина Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте, хотела бы проконсультироваться с гинекологом. Я живу в Голландии и здесь не очень хорошо с медициной, врачи ничего не лечат. Поэтому решила сама сдать анализы. У меня такая проблема: сильно болит грудь, начинает болеть примерно за 10 дней до месячных, левая грудь увеличивается и сильнее болит, чем правая, даже отдаёт немного в левую руку. Сходила к врачу, сказали-обычное явление перед месячными. Как только они начинаются, боль проходит. Сдала анализы на гормоны-фсг, лг, эстрадиол, прогестерон и пролактин. Сдавала в лютеиновой фазе. Все гормоны в норме, кроме ЛГ, он очень низкий- 0,31 ммед/мл. Скажите пожалуйста, это очень критично? И как это лечить?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Гормоны оцениваются в комплексе, некоторые высчитываются в соотношении, поэтому результата только ЛГ недостаточно. Прогестерон сдаётся еще на 22-25 день менструального цикла, для оценки полноты картины. Также требуется проведение ультразвукового исследования органов малого таза и молочных желёз. Это только минимум обследований которые хоть как-то внесут ясность.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Эти гормоны не проверяют в лютеиновую фазу. Следует сдать гормоны на 2-3 день цикла. Также важно пройти УЗи молочных желез, малого таза.