ПАРАОВАРИАЛЬНАЯ КИСТА

№1032582 Параовариальная киста
Оксана Жен., 28 лет. Россия Пенза
Здравствуйте! Скажите свое мнение по поводу данной ситуации. У меня вторичный пкя, отсутствие овуляции уже на протяжении 7 мес. В этом цикле пробуем стимуляцию овуляции клостилбегитом 50 с 5 по 9 дц. С 9 дц дивигель по 1 г 2 раза в день. УЗИ на 5 дц-эндометрий 4 мм, в левом яичнике 11 фолликулов до 6 мм,в правом яичнике 8 фолликулов до 8 мм.узи на 12 дц: эндометрий 6 мм, в правом яичнике ставят дф 18 мм и параовариальная киста 23 мм,причем сначала врач сказала,что это фолликул,но потом сказала,что параовариальная киста. В левом яичнике все также как и было.
И вот вопросы:
1) мог ли все таки специалист , делающий УЗИ все же ошибиться и принять обычный фолликул за параовариальную кисту?
2) если это все же киста, то можно ли будет проводить стимуляцию в следующих циклах? Или с ней нельзя?
3) сегодня 15 дц, овуляции не произошло вроде бы,УЗИ контроль назначили на 16 дц. Есть ли вероятность,хотя бы в теории, что овуляция ещё будет со дня на день? Или уже вряд ли?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
При параовариальной кисте можно проводить любую стимулирующую терапию. Наличие овуляции можно будет увидеть при УЗИ. Предположения здесь роли не сыграют. При достижении доминантным фолликулом преовуляторных размеров на фоне стимулирующей терапии желательно вводить триггер овуляции.
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Если киста параовариальная, то проведение стимуляции на ней не отразится. Без  введения триггера овуляции, эффективность стимуляции значительно снижается.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  все верно.