ГИСТОЛОГИЯ ПОСЛЕ ЗАМЕРШЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ

№1039663 Гистология после замершей беременности
Ирина Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте, в 2014 году я родила ребёнка (из проблем во время беременности была только отслойка плаценты на 8-ти неделях) и после родов хронический эндометрит. через год забеременелла и была внематочная с удалением правой трубы. В этом году готовились к беременности, делала Гсг, сдавала анализы, всё хорошо, левая труба проходима. Забеременелла практически сразу, в 6 недель делали узи, всё по срокам, сердцебиение есть. и в 9-10 недель началась мазня, поехали на узи-сердебиения нет, диагноз замершая беоеменность на сроке 7-8 недель. делали чистку вакуум. Забрала результаты гистологии, заключение: Умеренный соскоб ПМ содержит кровь, кусочки эндометрия и децидуальной ткани с расстройством кровообращения, некрозами и серозным воспалением, встречаются скопления дегенеративных ворсин хориона и элементы синцитиотрофобласта. Морфологические данные не противоречат клиническому диагнозу. Скажите пожалуйста, можно ли по этому заключению предположить причину замершей беременности? и как теперь готовиться к беременности? очень хочу ещё одного ребёнка..
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Сочувствую вам, но к сожалению, причину по данному заключению выявить нельзя, только следствие. В план обследования необходимо включить анализ крови на наследственные тромбофилии, антифосфолипидный синдром и гемастазиограмму.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Нет, гистологическое исследование направлено лишь на исключение опасного заболевания - пузырного заноса, но причину ЗБ не отражает. ВАм следует пройти полное обследование, в частности уделить внимание системе свертываемости крови, исключить АФС, провериться на тромбофиллии. Также оцените кровоток в сосудах матки.