ЖЕНСКАЯ ПРОБЛЕМА

№1043237 ЖЕНСКАЯ ПРОБЛЕМА
Елена Жен., 43 лет. Россия Санкт-Петербург
Вечер добрый, Уважаеиые СВЕТИЛЫ в женской сфере! У меня огромная проблема на мой взгляд. С февраля месяца на второй день критич. дней начал жутко болеть низ живота, далее боль переползла вверх к пупку и в поясницу. Я побежала к невролог, он назначил магнитотерапия на весь отдел позвоночника (сказал радикулит, и мышечный тонус, т. К. работа сидячая). Ранее отмечала прострелы в задний проход и промежность в ЭТИ дни, но особо не обращала внимания, т. к. все затихало по мере исчезновения этих дней. В этот раз все по другому. Я побежала по врачам, к хирургу-аппендицит исключили, к ггастроэнтерологу она сказала попить антибиотик Альфа......, Тримедат и Иберогаст. Пропила, кончились критич. дни, затихало. В марте 1 числа опять критич. дни прошли..... Тихо. 26 марта опять критич. дни, с первого дня жуткая боль подняла ночью, боль преобладала внизу живота. На второй день боль переползла вверх к пупку и в поясницу. Жуткое урчание в животе, метеорищм, чувство распирания в животе. И что странно.... При надавливании слева внизу живота боль отдаёт в боку в пояснице справа. Словом пошла сегодня и сделала УЗИ малого таза, результат неутешительный. Сегодня 6 день критич. дней. Результаты приложить не получается поэтому пишу заключение.: в структуре левого яичника определяется толстостеннон гипоэхгенное однородной образование 36х34 мм, васкуляризация. Щаключение:признаки кисты левого яичника (эндометриоидная??). Я задала врачу вопрос, как же так, я делала УЗИ у вас в клинике в феврале, и не увидели тогда такую кисту??? Уважаемые врачи, как это возможно и возможно ли вообще такое, что с начала февраля она выросла??? Может ли врач ошибаться??? И если есть киста СЛЕВА, может ли болеть СПРАВА, стрелять в промежность и задний проход, и ещё УФАСНОЕ УРЧАНИЕ У ПУПКА, Метеорищм, свойственны ли все перечисленные мною симптомы при моей кисте???? Врач предложила начать лечение ВИЗАНОЙ, скажите есть ли надежда у меня, потому, как есть огромные проблемы с сердцем и операцию нежелательно делать. Очень надеюсь на Ваш ответ и помощь в моей насущной для меня. проблеме. С Уважением, Елена.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Пройдите УЗИ в другой клинике. Важно описать кисту подробно,  в разные  дни цикла. Но в целом, очень вероятно, что это эндометриоидная киста. Эти кисты , действительно, могут расти, как и любые другие. Но сомневаюсь, что ее совсем не было еще месяц назад, если говорить об эндометриоидной кисте. Может потребовать МРТ малого таза  с контрастом, а также ряд анализов крови.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Лучше пройти МРТ малого таза с контрастированием для прояснения ситуации, так как эндометриоидная киста не вырастает за 1 месяц, соглашусь с коллегой. Описанная симптоматика похожа на внутренний эндометриоз. Терапия препаратом Визана может дать временный результат на момент приёма, но самое действенное, это лапароскопическая коагуляция очагов эндометриоза.