ГОРМОНАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ

№1045303 Гормональная терапия
Виктория Жен., 26 лет. Москва
Здравствуйте! Принимаю силуэт 6 месяцев с целью лечения эндометриоза , хочу прекратить, т.к много побочек. Хочу перейти на традиционную медицину. Подскажите пожалуйста , через сколько времени после отмены можно сдать анализы на гормоны? И можно ли сразу начинать традиционную медицину?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Эндометриоз требует проведения комплексной терапии, в том числе гормональной, если есть показания для этого. Традиционная медицина, если Вы имеете  в виду ряд народных средств, не имеет никакого отношения к лечению эндометриоза. Поэтому Вам лучше обратиться к гинекологу с просьбой отменить препарат из-за наличия побочных эффектов, а после этого можно будет проходить необходимое обследование.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Анализы на половые гормоны можно сдавать в следующем менструальном цикле после отмены препарата. Что вы понимаете под народной медициной?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Гормональные контрацептивы не оказывают никакого лечебного действия на эндометриоз любой локализации и стадии распространения. Для его диагностики обязательно требуются инвазивные исследования, включающие лапароскопию и гистероскопию. При отсутствии клинических проявлений эндометриоза при первой, иногда второй стадии лечение имеет смысл "подгадывать" к наступлению беременности. Традиционная терапия эндометриоза- это агонисты ГнРг, чистый Диеногест, плюс сопутствующая терапия.