ПОЛИП+МИОМА, НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ ?

№1049953 Полип+миома, нужна ли операция ?
Елена Жен., 44 лет. mos
Уважаемые доктора, добрый день,
женщина, 44 года, вес 65,рост 168.
Из хронических заболеваний гепотериоз , компенсирован л-тероксином.
Одни роды в 1993 году, эрозия шейки матки прижгли в 1994, полип цирвикального канала удален в 2004 году.
Многоузловая миома с 2009 года под наблюдением, не беспокоила жалоб нет.
Недавно терапевт давала направление на все анализы, выявили анемию ( после 2 месяцев приема сорбифера, железо пришло в норму) и повышенный маркер СА-125 до 42 ед (норма 0.1-35) . Сделано УЗИ (прилагаю) обнаружен полип эндометрия. Была на консультации онколога и у гинеколога приеме в женской консультации. Анализы на инфекции и цитология хорошие, без изменений. Переслала кровь на маркер СА-125 в норме-30 (0.1-35)
Один гиниколог сказал наблюдаться раз в полгода, другой настаивает на выскабливании с гистологией полученного материала.
Пожалуйста, проконсультируйте, как быть.
Обязательно ли нужна операция ?
Жалоб нет, цикл стабильный 28 дней, месячные 5 дней. Кровотечений между циклами нет, не мажет до и после месячных
Может ли миома и полип давать повышение маркера СА - 125 ? Обращать ли внимание на этот анализ ?
Можно ли выскабливание делать летом, или лучше подождать до осени ?
Спасибо
https://c.radikal.ru/c21/1907/11/17a46229a10d.jpg
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Любые опухолевые процессы в органах малого таза, такие как киста яичника, миома матки могут давать повышение онкомаркера са-125. На него обращать внимания особо нет необходимости. А вот полип эндометрия требует проведения хирургической терапии с последующим гистологическим исследованием.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! конечно, следует удалить полип и направить материал на гистологическое исследование. Онкомаркер повышен был, скорее всего, из-за наличия эндометриоза, если сдавали в дни менструации или около того, то он будет несколько повышен.