ОПЕРАЦИЯ

№222620 Операция
Светлана Жен., 24 лет. Белоруссия Могилёв
Здравствуйте! Месяц назад мне сделали лапаротомию (консервативную миомэктомию). Слышала такую информацию, что после такой операции запрещено загорать под солнцем и париться в бане. 1)Правда ли это? Это навсегда или только определённый какой-то срок после операции? 2)Хирург разрешил планировать беременность в любое время. Нужно ли выждать какой-либо срок? 3)Гинеколог не назначала никаких гормональных препаратов. Тоже сказала начинать половую жизнь без предохранения. Правильно ли поступила, не назначив ничего? Большое спасибо за ответы!
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
1. При консервативной миомэктомии удаляют только крупные узлы. В стенке матки могут остаться мелкие узелки, которые начнут расти при определенных условиях. Вы должны об этом помнить и избегать загара и парной.

2.После консервативной миомэктомии на матке остается рубец, поэтому беременность нежелательна ранее, чем через 6 месяцев.

3.В период перед планированием беременности показана контрацепции, желательно ОК, т.к. они способствуют профилактике роста миоматозных узлов.