ПОНИЖЕН ЭСТРАДИОЛ

№1056252 Понижен эстрадиол
Ирина Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Меня около 3х месяцев беспокоит очень сильное выпадение волос, появились прыщи на шее и на висках, снизилось либидо, менструации стали скудными (но приходят регулярно). Врач порекомендовала сдать эстрадиол и ФСГ. Сдавала на 3ий день цикла.
Эстрадиол: 52 пмоль/л (при норме 68-1269 пмоль/л)
ФСГ: 9.18 мМЕд/мл (при норме 1.37-9.90).

Подозреваю, что эстрадиол понизился в результате сильного стресса.
Я так понимаю, что мне будет показан приём гормональных препаратов? Или можно поднимать уровень гормона как-то ещё (питанием, народными средствами - травами)? Если всё-таки будут назначены гормоны, то не могут ли они вызвать появление фиброаденом, полипов в матке?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. А остальные гормоны вы не сдавали?(ЛГ, АМГ, пролактин, свободный тестостерон, ДГЭА,андростендинон, 17-он прогестерон, ГСПГ, ТТГ, Т4 св.) Гормонотерапия назначается только после полного обследования. УЗИ органов малого таза и молочных желез. Питанием уровень гормонов сложно восстановить, только приёмом гормональных препаратов.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! вам следует пройти УЗИ малого таза, щитовидной железы, проверить все половые гормоны, а не отдельные. Оценка должна быть комплексной, так как лишь по отдельным результатам говорить о причине жалоб невозможно.