КОРИЧНЕВЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ЗА 2 ДНЯ ДО НАЧАЛА МЕНСТРУАЦИИ

№987655 Коричневые выделения за 2 дня до начала менструации
Татьяна Жен., 25 лет. Казань
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с чем могут быть связаны темно-коричневые мажущие выделения за 1-2 дня до начала менструации? Опасны ли они и всегда ли говорят о наличии болезни? У меня так мажет последние 3-4 месяца. По цвету темно-коричневые.
При каких болезнях такое случается?
Особых жалоб нет. Бывает в течение дня появляется несильный рыбный запах, белые выделения. В анамнезе есть эктопия шейки, не растет.
С начала менструаций всегда очень болезненный первый день, пью обезболивающие.
Абортов и беременностей 0.
Анализы:
Прогестерон 24.1 нмоль/л (лютеиновая фаза)
ТТГ - 2
Пролактин 339 мед/л
ФСГ 5.19 ммед/мл (фолликулярная фаза)
ЛГ 7.50 (фолликулярная фаза)
ГСПГ 88.3
Эстрадиол 137 пмоль/л
ДЭА - SO4 4.1 мкмоль/л
Тестостерон 0.98 нмоль/л
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
 Причинами  менструации, мажущих выделений перед менструацией могут быть внутренний эндометриоз, патология эндометрия ( например полип), хронический воспалительный процесс. Необходимо выполнить УЗИ ОМТ в первую фазу цикла ( на 7-8 д.ц.), при необходимости - повторно во вторую фазу цикла.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Если ранее таких проблем не было, однозначно, возникла конкретная причина ваших жалоб. Гормоны без существенных изменений . Но вы акцентировали внимание на запах. Поэтому вам следует сдать анализы на скрытые инфекции.