Здраствуйте. Подскажите мне в сложном вопросе. Мне 18 лет и мы с моим молодым человеком ведем активную половую жизнь. Пока еще не рожала. Можно ли мне ставить спираль Нова Т или Мультилоуд? Посто я боюсь забеременеть т.к часто заниманмся без презервативов. Либо посоветуете может сами. Спасибо вам.
ВМС и КОК имеют достаточно серьезные побочные эффекты и осложенения. Но аборты ещё хуже. В вашем случае производитель предлагает как "безопасный" контрацептив Multiload Cu-375.
ПРием гормональных таблеток - в целом безопаснее, чем спираль и аборт. (любая спираль, любой аборт!)
Начните с мерсилона (это не назначение!).
Имеет смысл поговорить с ближайшим гинекологом на эту тему.