УЗ ПРИЗНАКИ АДЕНОМИОЗА

№1057817 УЗ признаки аденомиоза
Алёна Жен., 33 лет. Россия Москва
Добрый день!
Жалобы: коричневая мазня за день до месячных, тянущие боли в низу живота и поясницы, переодические.
Роды: 2, самостоятельные (2010 и 2018) Аборты: 0.
УЗИ: Признаки аденомиоза, расширение вен малого таза
Колькоскопия: 3Т тип 3, неудовлетворительная колькоскопическая картина.
Олин гинеколог предлагает спираль поставить, другой сказал таблетки пить. Я в замешательстве. Подскажите пожалуйста, что более щадящее и безопасное? Контрацепция не требуется.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ крови на половые гормоны и гормоны щитовидной железы для решения вопроса о тактике терапии. Так как на кольпоскопии выявили ЗТ 3 типа, необходимо сдать анализ мазка на цитологию, желательно жидкостную. Терапия эндометриоза проводится либо гестагенами (Диеногест), либо агонистами ГнРг. Также оно зависит от ваших дальнейших репродуктивных планов.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Удивительно, что ни один из Ваших врачей не обратил особое внимание на ЗТ 3 типа. Вам следует не только сдать цитологию, пройти кольпоскопию, ВПЧ-тест, но и выяснить, почему в таком возрасте ЗТ 3 типа. Обычно это бывает при синдроме истощения овариального резерва. В таком случае важно сдать кровь на ряд половых гормонов.  Если по цитологии, ВПЧ-тесту будут признаки ВПЧ, то может быть предложено противовирусное лечение, например, при помощи Виферон, 500 тыс МЕ. Если цитологическая картина нормальная, ВПЧ отсутствует, то, вероятнее всего, причина смещения стыка эпителиев именно гормональная.