ХРОНИЧЕСКИЙ ЦЕРВИТИТ И НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ МАЗОК ПО ЦИТОЛОГИИ

№1059633 Хронический цервитит и неопределенный мазок по цитологии
Виктория Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Примерно с 2014 года страдаю проблемой хронического сальпиноофорита. Неоднократно проходила антибиотикотерапию. В августе 2019 года было снова обострение, попала в больницу. Лечили доксикцлином, метронидозолом, глюконатом кальция. Мазки тогда были 2 степени частоты. Лечение успеха не дало, после этого в сентябре была в женской консультации, поскольку по бакпосевам из больницы выявился фекальный энтерококк 10 в 8 степени. Пролечен ципрофлоксацином, полиоксидонием, лонгидазой. Проходила также лазеротерапию и ультразвуковую кавитацию раствором хлорогексидина. Это дало временные улучшения. Из последнего узи : спаечный процесс в малом тазу, свободная жидкость до 10 мл. По мрт аномалия развития (однорогая матка), ко дну матки лежит мелкое жидкостное образование до 7 мм с четкими, ровными контурами. В позадиматочном пространстве свободная жидкость 8,8*1,5 см. Имеются немногочисленные брыжеечные узлы до 0,6 мм. Эндометрий не утолщен, в пределах нормы и дня цикла, переходный слой миометрия увеличен до 1,6, сосудистый рисунок усилен. В августе делали кольпоскопию, по ее результатам был выявлен хр. цервитит, неосложненная эктопия шейки матки небольших размеров.
Неоднократно сдавала бакпосевы. Как писала выше, высеивался только фекальный энтерококк, а также потом (несмотря на лечение антибиоткиками, свечами и лактобактериями) гарденелла (10 в 8 степени). Половой партнер не менялся, контакты не частные. По всем инфекциям у меня все чисто, ничего нет. У партнера из соскоба из уретры по методу ПЦР тоже ничего нет, кроме ВПЧ 18 типа. Впоследствии, к сожалению, он выявился и у меня в титре 6.7 (указано, что до 3 не обнаруживается). Знаю, что есть маленькие папилломки во влагалище и по вульварному кольцу. В связи с тем, что обнаружился ВПЧ (в августе его еще не было!), врач назначил пройти повторно жидкостную цитологию. И вот каковы ее результаты :

1. Адекватность образца:
Качество препарата адекватное.
2. Цитологическое описание.
Клетки зоны трансформации отсутствуют.В полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия
поверхностного и промежуточного слоев. Слабо выраженная лейкоцитарная инфильтрация.
3. Доброкачественные изменения.
Клетки с дегенеративными изменениями.
В полученном материале обнаружены единичные скопления чешуек плоского эпителия - гиперкератоз.
4. Патологические изменения.
Атипичные клетки плоского эпителия неясного значения (Atypical squamous cells undetermined significance ASC-US) - не
обнаружены.
Клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие HSIL (atypical squamous cells of
undetermined significance cannot exclude HSIL (ASC-H)) - не обнаружены.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение низкой степени (Low grade squamous intraepitelial lesion LSIL) - не
обнаружено.
Плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени (High grade squamous intraepitelial lesion HSIL) - не
обнаружено.
Карцинома in situ (Carcinoma in situ CIS) - не обнаружена.
Атипичные железистые клетки неясного значения (Atypical glandular cells of undetermined significance AGUS) - не
обнаружены.
Эндоцервикальная аденокарцинома in situ (AIS) - не обнаружена.
5. Дополнительные уточнения.
Флора полиморфно-палочковая.

В связи с этим я хотела бы уточнить, что означают слова, что «клетки зоны трансформации отсутствуют» и что надо сделать при обнаружении клеток с дегенеративными изменениями ? Достаточно ли будет деструкции папиллом аргоном и приема противовирусной терапии или нужно сделать что-то еще ? На ваш взгляд, сильное ли воспаление ?
Просто мы хотим найти причину, почему постоянно там все воспаляется, если никакой плохой инфекционной природы фактически нет (за искл. появившегося ВПЧ). Однажды доктор указал устно, что подозревают аденомиоз, но данные узи тому не соответствуют. Она сказала, что то мелкое жидкостное образование, возможно, является очагом воспаления.
Подскажите, пожалуйста, ваше мнение, где искать, как поступить. Я очень устала от антибиотиков, они не дают результата. Гормоны в своей жизни никогда не пила. Месячные с 12 лет, регулярные, по 5-6 дней. Болезненные в 1-2 и за несколько дней до начала. Между циклами кровяных выделений не наблюдаю, но бывает, что во время месячных и полового акта отдает в прямую кишку. При пальпации на кресле всегда отдает в район прямой кишки и очень неприятно, когда трогают матку.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вам необходимо пройти МРТ органов малого таза на 6-12 день менструального цикла. Для точной диагностики  заболевания шейки матки необходимо повторно сдать анализ мазка на цитологию повторно, очень важно чтобы в анализе присутствовали клетки зоны трансформации, именно там чаще всего возникают изменения. Что касается терапии, то требуется сочетание аргоноплазменной и противовирусной (Виферон 500 тыс МЕ в свечах) терапии.