ESCHERICHIA COLI

№1060285 escherichia coli
anya Жен., 24 лет. russia moscow
Здравствуйте. Делали культивацию мочи на 9 неделе беременности. Обнаружили escherichia coli 10^5.
Врач сказала что не желательно в первом триместре лечить антибиотиками, сказала придти во втором триместре.
Это верное решение?
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. У вас имеются клинические проявления или/и изменения в общем анализе мочи? Если имеются, то проводится ультразвуковое исследование почек и мочевыводящих путей и женщина направляется на консультацию к урологу. Гинеколог не имеет права решать такие вопросы, это не значит, что доктор некомпетентен, это установки Минздрава.  Как правило, может быть рекомендовано приём фосфомицина и растительных уросептиков (Канефрон, Фитолизин).
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! в подобных случаях обычно требуется консультация уролога, так как речь может идти о бессимптомной бактериурии. Лечение, действительно, может быть отложено, но важно мониторить состояние при помощи анализов мочи. Пока может быть рекомендовано лечение с использованием таких препаратов, как Канефрон, Монурал, Виферон в виде ректальных суппозиториев, ведь появление бактерий в моче часто является результатом снижения иммунитета во время беременности.