КАКОВЫ МОГУТ БЫТЬ ПРИЧИНЫ ДИСМЕНОРЕИ?

№1108938 Каковы могут быть причины дисменореи?
Полина Жен., 45 лет. Санкт-Петербург
Какие можно сдать анализы, пройти исследования для выявления причины дисменореи. 45 лет, МЦ с 14 лет регулярный, 28 дней, без сбоев, по 4 - 6 дней. В последние несколько лет МЦ 28, иногда 23 дня, месячные по 3 - 4 дня. Половой жизнью не живу, беременностей не было, у гинеколога не наблюдаюсь, ранее выявлялся кольпит и назначался гиналгин, обследование на основные инфекции отрицательно.

Год назад маточное кровотечение 2 дня беспрерывно понемногу. К врачу не ходила. Цикл в итоге задержался на месяц, а потом пошел день в день, как если бы он был в прежнем месяце. Прошлый МЦ удлинился до 40 дней, месячные шли дольше обычного, около 5 дней. Они долго не начинались, хотя тянуло живот и были признаки ПМС. Приняла утрожестан, и в этот же день через короткое время началась менструация. Хотя думаю, что это совпадение, так как таблетка не успела подействовать.

Последние примерно два месяца появились выделения, как вода, полностью, жидкие, без цвета, но после высыхания имеют коричневый цвет. Проявляются каждый день понемногу на протяжении примерно 2 месяцев. После предыдущей задержки, когда цикл был 40 дней, в следующем цикле задержка, сейчас началась новая менструация после 49 дней цикла.

Каких-либо характерных симптомов климакса не отмечаю. Повышенная утомляемость, но она бывает часто и проявлялась периодически и ранее на протяжении жизни.

На что в первую очередь обратить внимание, какие обследования пройти (УЗИ, гормоны онкоосмотр или инфекции)?
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
Здравствуйте.Непременно выполнить цитологическое исследование,фемофлор 17,уровень половых гормонов,узи органов малого таза.С полученными результатами посетить гинеколога.