КОНТРАЦЕПЦИЯ ДЛЯ КОРМЯЩИХ

№123689 Контрацепция для кормящих
Юлия Жен., 27 лет. Украина Кременчуг
Здравствуйте! Посоветуйте,пожалуйста,способ контрацепции для кормящей мамы(кроме презервативов и свечей).Роды были 2 месяца назад, без осложнений.Раньше были воспаления яичников и внематочная беременность.Сейчас есть эррозия.Планирую вылечить (сделать криодеструкцию) и начать предохраняться.Можно ли мне поставить Мирену или принимать Эксклютон? Заранее спасибо за ответ.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Лактация не является противопоказанием к применению мирены.
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Цедрик. Врач акушер-гинеколог Центра Традиционного Акушерства
Врач акушер-гинеколог Центра Традиционного Акушерства
"Мирена" и другие виды спиралей не рекомендую (высокий риск развития воспалительных заболеваний при вашей ситуации). Мини-пили (в частности эксклютон) разрешены при кормлении грудью, однако лично я отношусь к этому способу отрицательно, так как хотя считается безопасным в настоящее время гестагены для малышовского организма, впоследствии может выявиться какие-либо побочные эффекты. Так что реальне всего презерватив.