УРЕАПЛАЗМА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№124492 уреаплазма при беременности
Анастасия Жен., 19 лет. Россия Мурманск
Добрый день!У меня обнаружили уреаплазму,сейчас 17-18 недель беременньсти и лечащий врач назначила пить антибиотики.Могут ли они навредить ребенку?
Прямая специальность
Татьяна Ивановна Цедрик. Врач акушер-гинеколог Центра Традиционного Акушерства
Врач акушер-гинеколог Центра Традиционного Акушерства
Назначаемые во время беременности антибиотики считаются безопасными для плода. Однако вопрос о лечении микоплазм и уреаплазм при беременности спорный. Общепринятые рекомендации - пролечить, если микроорганизмов более 10 в 3-4 степени при посеве, однако всё на усмотрении доктора и пациентки. Я не всегда за лечение антибиотиками при данных инфекциях, они не стольопасны для новорожденного даже если и есть. В некоторых статьях говорится о том, что если даже заражается малыш уреаплазмами, через 1.5 -2 года они сами элиминируются из организма.
А потом не факт, что курс антибиотиков уничтожит их во время беременности.