УРЕАПЛАЗМА

№156684 Уреаплазма
Наталья Жен., 27 лет. Россия Кемеровская область
Гость (не зарегистрирован)
13.08.2009 17:01
Здравствуйте. Анализ на инфекции выявил наличие уреаплазмы (ureaplasma species? ureaplasma urealyticum). Периодически она дает о себе знать - зуд, небольшие рези при мочеиспускании. Подскажите, как вылечить этот недуг? Поддается ли она полному вылениванию? Возможно ли вылечивание без длительного приема лекарств? Как лечиться женщине и мужчине?
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Рейтинг. Смыслова Елена Викторовна
Автор сайта "ВебГинеколог"
Уреаплазма в большинстве случаев не приносит вреда, даже если она обнаруживается в половых органах женщины. В тех же случаях, когда доказано, что она вызывает воспаление шейки матки или уретры, ее возможно вылечить курсом антибиотика группы макролидов, тетрациклинов или фторхинолонов (обычно достаточно стандартного курса одного антибиотика). Если у Вас в мазках из уретры или шейки матки присутствует большое количество клеток воспаления, то Ваш гинеколог назначит Вам антибиотик. Лечение полового партнера также необходимо.
Время создания: 13 Августа 2009 17:19
Оценок: 4
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Рейтинг. Владимир Александрович
врач-гомеопат
Здравствуйте, Наталья.
Уреаплазма – специфический микроорганизм, вызывающий заболевание, называющееся уреаплазмозом. По своим свойствам ураеплазма занимает промежуточное положение между вирусами и одноклеточными микроорганизмами, не имеет ни ДНК, ни клеточной оболочки. Существует два подвида - Ureaplasma parvum (уреаплазма парвум) и Ureaplasma urealyticum (уреаплазма уреалитикум).

У врачей нет единого мнения по поводу важности уреаплазмы в гинекологической патологии. Ряд специалистов считают, что уреаплазма играет определенную роль в развитии цистита и уретрита (воспаление мочевого пузыря и уретры), но не способствует воспалительным процессам в половых путях. Другие считают, что это условно-патогенная инфекция, то есть и в норме существующая в организме человека, и лишь при определенных условиях приводящая к развитию заболеваний.

Все же большинство врачей считает уреаплазму опасным возбудителем, поражающим мочеполовые пути, и иногда вызывающим воспалительные процессы в суставах.

Заражение происходит половым путем, возможна также передача инфекции от матери ребенку внутриутробно и во время родов.

Диагностика уреаплазмы. В настоящее время чаще всего используются следующие методы – ПЦР (полимеразная цепная реакция), выявление в крови специфических антител и культуральные методы (высевание микробов и их выращивание на искусственной питательной среде).

Лечение уреаплазмы включает комплексные мероприятия в зависимости от локализации воспалительного процесса. В общем виде используются антибактериальные препараты, направленные на уничтожение инфекции; иммуномодуляторы, активизирующие защитные силы организма; средства, уменьшающие риск побочных явлений при приеме антибиотиков. Конкретная схема лечения уреаплазмы может определяться только врачом, владеющим всей информацией о пациенте ( осмотр, анамнез, анализы ).
Время создания: 13 Августа 2009 20:27
Оценок: 6
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Наталья 13.08.2009 17:47
Мой гинеколог "мычит" в ответ (прошу прощения за прямолинейность), и хочет, чтобы я сдала еще кровь на анализ, а у меня зуд и лечить надо сейчас!!!
   
Зуд не является типичным признаком уреаплазмоза, поэтому, если дополнительные тесты помогут поставить правильный диагноз, то Ва не стоит от них отказываться.
      
(Гость) Наталья 13.08.2009 18:18
Спасибо, но что же делать? Ведь мазки показали уреаплазму, неужели анализ крови даст более полную картину? Может ли кровь выявить что-то еще? В мазках ведь больше ничего не было обнаружено???
   
Анализ крови может быть полезен, например, для выявления герпес-вируса, при котором также бывает зуд. А вообще-то, данные рассуждения, не зная какие анализы рекомендует Ваш доктор, являются беспочвенными. Вам лучше просто довериться врачу, а если есть сомнения - посетите другого.
      
Для диагнростики используют мазок - ПЦР (полимеразная цепная реакция), выявление в крови специфических антител и культуральные методы (высевание микробов и их выращивание на искусственной питательной среде).
По неотложности можно начать неспецифическое противовоспалительное лечение. Гинеколога нетрудно найти в любом центре семейной медицины.
      
(Гость) Наталья 14.08.2009 10:49
Можно ли самостоятельно применять тампоны с мазью Вишневского?
   
Нет, Этого делать не стоит. Мазь Вишневского не снимает зуд и не является эффективным средством ни при каком гинекологическом заболевании. Она применяется только для ускорения процессов заживления ран.
      
(Гость) Александра 15.07.2011 01:22
Здравствуйте. У меня периодически возникает сильный зуд промежности. А при половом акте не сильная боль, как от натертости. Сдала анализы на скрытые инфекции. Положительные - уреаплазмоз и стафилококк. Уреаплазмоз положительный не первый раз. Сдала еще анализ на количество. Врач сказала, что это может быть мои бактерии. А стафилококк точно надо лечить. И при этом у моего партнера все анализы отрицательные. Ему тоже надо пройти курс лечения?





с
   
(Гость) Кристина 08.11.2011 13:58
Здравствуйте!
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
После сдачи на скрытые инфекции,у меня обнаружили ураплазму. При составления списка лекарств,мне уже страшно становится за свой организм после приема всего : Юнидокс Солютаб( 1 табл и 2 раза в день), Азотримицин, св. Виферон в течение 10 дней, Клиндацин, Флюканазол, Хофитол 2 табл 3 раза в день, Биовестин, Вагиак.Неужели нужно все это пропить для лечения и не навредить другим органам организма?!Спасибо большое.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.07.2011
09:41
Kate :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 4
28.01.2009
14:51
Анна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 5
22.10.2014
22:35
Алёна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 4
20.07.2011
14:09
Ирина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 3
18.08.2014
18:42
Ульяна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.04.2010
12:21
Юлия :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 4
28.12.2015
09:55
Ирина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 2
14.12.2009
19:59
Надежда :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 4
13.12.2010
09:49
Стелла :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 3
26.04.2009
09:08
Анастасия :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 3