УРЕАПЛАЗМА

№156684 Уреаплазма
Наталья Жен., 27 лет. Россия Кемеровская область
Здравствуйте. Анализ на инфекции выявил наличие уреаплазмы (ureaplasma species? ureaplasma urealyticum). Периодически она дает о себе знать - зуд, небольшие рези при мочеиспускании. Подскажите, как вылечить этот недуг? Поддается ли она полному вылениванию? Возможно ли вылечивание без длительного приема лекарств? Как лечиться женщине и мужчине?
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Уреаплазма в большинстве случаев не приносит вреда, даже если она обнаруживается в половых органах женщины. В тех же случаях, когда доказано, что она вызывает воспаление шейки матки или уретры, ее возможно вылечить курсом антибиотика группы макролидов, тетрациклинов или фторхинолонов (обычно достаточно стандартного курса одного антибиотика). Если у Вас в мазках из уретры или шейки матки присутствует большое количество клеток воспаления, то Ваш гинеколог назначит Вам антибиотик. Лечение полового партнера также необходимо.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Наталья.
Уреаплазма – специфический микроорганизм, вызывающий заболевание, называющееся уреаплазмозом. По своим свойствам ураеплазма занимает промежуточное положение между вирусами и одноклеточными микроорганизмами, не имеет ни ДНК, ни клеточной оболочки. Существует два подвида - Ureaplasma parvum (уреаплазма парвум) и Ureaplasma urealyticum (уреаплазма уреалитикум).

У врачей нет единого мнения по поводу важности уреаплазмы в гинекологической патологии. Ряд специалистов считают, что уреаплазма играет определенную роль в развитии цистита и уретрита (воспаление мочевого пузыря и уретры), но не способствует воспалительным процессам в половых путях. Другие считают, что это условно-патогенная инфекция, то есть и в норме существующая в организме человека, и лишь при определенных условиях приводящая к развитию заболеваний.

Все же большинство врачей считает уреаплазму опасным возбудителем, поражающим мочеполовые пути, и иногда вызывающим воспалительные процессы в суставах.

Заражение происходит половым путем, возможна также передача инфекции от матери ребенку внутриутробно и во время родов.

Диагностика уреаплазмы. В настоящее время чаще всего используются следующие методы – ПЦР (полимеразная цепная реакция), выявление в крови специфических антител и культуральные методы (высевание микробов и их выращивание на искусственной питательной среде).

Лечение уреаплазмы включает комплексные мероприятия в зависимости от локализации воспалительного процесса. В общем виде используются антибактериальные препараты, направленные на уничтожение инфекции; иммуномодуляторы, активизирующие защитные силы организма; средства, уменьшающие риск побочных явлений при приеме антибиотиков. Конкретная схема лечения уреаплазмы может определяться только врачом, владеющим всей информацией о пациенте ( осмотр, анамнез, анализы ).