АНТИСПЕРМАЛЬНЫЕ АНТИТЕЛА

№13365 антиспермальные антитела
Маша Жен., 26 лет.
Здравствуйте. У меня были обнаружены антиспермальные антитела (не беременею 3 года). Других факторов, препятствующих беременности нет. Спермограмма у мужа тоже хорошая.
Скажите, стоит ли проводить лечение по устранению данного иммунного фактора или лучше сразу пробовать ЭКО? Сколько времени примерно уйдет на лечение?
Спасибо большое зараннее за ответ.
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Высокий титр антиспермальных антител может являться причиной отсутствия беременности, и в определенных ситуациях реальным выходом может быть только ЭКО/ИКСИ. Предварительно можно попробовать провести лечение у иммунолога (делают иммунизацию лимфоцитами мужа, плазмоферез, курсы низкодозированного аспирина, кортикостероидные гормоны и т.п.). Но это все имеет смысл делать только в том случае, если причина бесплодия связана исключительно с наличием АсАт.