ЭФФЕКТИВЕН ЛИ ПОСТИНОР, ЕСЛИ ВЫПИТЬ ОДНУ ТАБЛЕТКУ?

№14030 эффективен ли постинор, если выпить одну таблетку?
Ангелина Жен., 17 лет. Беларусь Островец
Скажите пожалуйста, эффективен ли постинор, если выпить одну таблетку,а не две. А можно 4 для лучшего эффекта? Прием постинора скажется на здоровье?
Какова вероятность забеременеть на 18 день менструального цикла? Спасибо.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ангелина. Препарат постинор необходимо применять только в рекомендуемых дозировках : 1 таблетка в первые 72 часа после акта, вторая через 12 часов после первой. Эксперименты с уменьшением или увеличением дозы проводить не стоит - это отразится на эффективности препарата и может вызвать серьезные нарушения менструального цикла вплоть до обильного кровотечения, при котором может потребоваться выскабливание полости матки. Вероятность беременности на 18 день м.ц. при 28-дневном цикле не велика (менее 5%), но если цикл 30-32 дня - то вероятность зачатия значительно выше.