МОЁ ЗДОРОВЬЕ

№202028 Моё здоровье
наталья Жен., 28 лет. россия грязи
Здравствуйте! Мне поставили диагноз эндометриоз. УЗИ показало, что матка увеличена до 5-6 недель, в anteflexio. Матка смещена влево за счёт спаечного процесса. Структура матки не однородная, обычной эхогенности, с эндометриоидными гетеротопиями на задней стенке, контур неровный, полость не деформирована. Эндометрий толщиной 4 мм. контур ровный. Яичники: правый 23 мм. структура однородная, фоликулярный аппарат не выражен, левый 22 мм. структура однородная, фоликулярный аппарат не выражен. Определяется расширенная до 12 мм. жидкостным содержимым маточная труба слева. Скажите пожалуйста, как оасна эта болезнь и на сколько она влияет на зачатие ребёнка. Как вылечить эндометриоз.
Прямая специальность
Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Эндометриоз может быть причиной бесплодия. Кроме эндометриоза у Вас обнаружили левосторонний гидросальпинкс (скопление жидкости в маточной трубе). Если есть гидросальпинкс, то беременность не наступает. Вам необходимо устранить гидросальпинкс. Лечение гидросальпинксов есть консервативное и оперативное. Перед лечением обследуйтесь на ЗППП.