НУЖЕН ВЗГЛЯД НА СИТУАЦИЮ СО СТОРОНЫ

№803525 Нужен взгляд на ситуацию со стороны
Mila Жен., 32 лет. Россия Москва
Хотелось бы услышать мнения экспертов в таком вопросе, как медикаментозный аборт. Не первый год существует эта процедура, и проводится мной регулярно, но данный случай требует индивидуального рассмотрения.

У моей пациентки 25 лет, еще нерожавшей, которой я выполняла медикаментозный аборт по схеме 1 таблетки мифепристона и 2 таблетки мизопростола при сроке 6 недель, во время контрольного визита (на 10-й день) на ультразвуке обнаружено М-эхо толщиной 23 мм с неоднородным содержимым. Ситуация была вопросная, ранее у меня такого не встречалось. В заключении врач ультразвуковой диагностики поставил – неполный медикаментозный аборт. Я решила направить ее на выскабливание.

Так получилось, что в это время в кабинет случайно пришла заведующая и поинтересовалась самочувствием пациентки. Посмотрела УЗИ. Насколько мне известно, пациентка и заведующая никак не связаны, это был просто случайный визит. При выяснении состояния здоровья пациентки, сама девушка отметила, что у нее были небольшие кровянистые выделения. При бимануальном исследовании оказалось – матка нормальных размеров, слегка мягковатая, безболезненная. Заведующая сказала, что выскабливать не надо, и мы отпустили пациентку домой.

Но я теперь волнуюсь за нее – правильно ли мы поступили? Все-таки мне такое М-эхо не нравится. Ведь остатки тканей гестации в полости матки – это субстрат для инфекции! Кроме того, в любой момент может усилиться кровотечение. Мне кажется, лучше было бы выскоблить и спать спокойно. Может быть, хотя бы надо было назначить сокращающие средства для опорожнения полости матки или антибиотики… Все время теперь думаю об этой ситуации. Ведь даже не сказали девушке обращаться к нам в случае чего, хотя обычно всегда это делаю, молодежь мало обращает внимания на свое здоровье сейчас.

Что бы вы посоветовали? Как нужно было поступить, и что можно сделать сейчас?
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Не правильно.
Ну это- как минимум, а по хорошему показано выскабливание! Однако, неоднородное содержимое по УЗИ еще не говорит о неполном выкидыше.
Пригласить повторно, осмотреть , сдать ОАК, ХГЧ, контроль УЗИ, а дальше- при сохранении подозрения на неполный аборт выскабливание.