АБОРТ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

№170382 аборт и его последствия
Юлия Жен., 20 лет. Россия Кимры
Здравствуйте!Меня интересует вот какой вопрос.Сейчас во многих журналах и газетах есть адреса клиник в Москве,где делают аборты на любых сроках за очень немалые деньги и при этом пациентка должна написать расписку,что если с ней что-то случится к ним никаких претензий.Моя подруга сделала аборт в одной из таких клиник при сроке 14 недель.Вообще по идее ни один врач не возьмется делать аборт на таком большом сроке и мне кажется очень сомнительной деятельность таких клиник.А когда она после аборта ходила в женскую консультацию у нас в городе,то ей сказали,что все сделали так чисто,-словом вообще не скажешь,что делала аборт.Скажите,неужели аборт на таком сроке не будет чреват ей никакими последствиями и она вполне сможет забеременеть снова?
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
По имеющимся нормативным документам аборт по желанию возможен только до срока 12 недель. Не исключено, что у Вашей подруги был срок 12, а не 14 недель. Осложнения после абортов в медицинских учреждениях составляют не более 5%, поэтому вероятность иметь нормальную беременность у Вашей подруги гораздо выше, чем не иметь ее.