ИЗ ПРАКТИКИ КОЛЛЕГИ. БЫЛИ ЛИ ПОДОБНЫЕ СЛУЧАИ?

№807208 Из практики коллеги. Были ли подобные случаи?
Лиза Жен., 32 лет. Москва
Сегодня хотелось бы поднять тему медикаментозного аборта. Не спорю, тема сложная и требующая многочисленных уточнений, тема, над которой органы здравоохранения работают уже долгое время.

Но это происходит там, так сказать, «наверху», и далеко не всегда то, что выносится на обсуждение на мировых конференциях, доходит до отечественной практики. Это я уже могу сказать по своему опыту. Нельзя сказать однозначно, почему так бывает – нежелание врачей следовать новым веяниям или даже инструкциям, невнимательность пациентов, просто халатность. Ситуации всегда индивидуальные.

Это длинное вступление к тому, что недавно у нас с коллегой был уникальный случай. Вроде нет ничего в нем сложного, но вот разрешить его по факту оказалось не так легко. К коллеге пришла молодая нерожавшая девушка, 26 лет, на медикаментозный аборт. Беременность сроком в пять недель. Все, казалось бы, просто, был назначен мифепристон 200мг и через двое суток мизопростол 400 мкг, все по протоколу. Знаю, что некоторые некомпетентные господа до сих пор выписывают по 600 мг мифепристона, но это не наш случай, у нас с этим строго.

Далее после приема мизопростола, пациентка по рекомендации моей коллеги тем же вечером начала принимать КОК. Кровянистые выделения пошли нормально, в тот же день, позже пациентка отмечала, что кровотечение не усиливалось, резких режущих болей не было. Тем не менее, на контрольное УЗИ пациентка не явилась. Коллега сказала, что у нее уже такое бывало, девочки зачастую просто не находят в себе силы снова прийти по внутренним причинам, это определенная травма для них, это понятно. Единственное, что мне в таких девушках непонятно – как они не думают о своем здоровье?

Как бы то ни было, пациентка все-таки появилась у нас в клинике, но почти через два месяца. Пожаловалась на тянущую боль внизу живота, странные ощущения в организме по утрам. Сделали ультразвук – а там беременность 15 недель! Т.е. она не прервалась и пролонгировала. Пациентка в шоке, хотя чему удивляться – она сама не явилась на контроль. Подняли все инструкции, в объяснениях к препаратам четко написано – если беременность не прервалась, необходимо прервать ее хирургическим путем. Однако для прерывания в сроке 16 недель уже нужны медицинские показания! Без них ничего не сделать. Снова перекопали кучу документации, в соответствующем документе (Приказ МЗ от 5 декабря 2007 г. № 736 «Медицинские показания для искусственного прерывания беременности») такой ситуации нет, и показаний для прерывания беременности мы не нашли! Вопрос «что делать» так и остался, нельзя все вот так оставить, может быть патология у плода! Как можно выйти из этой ситуации? Может быть, кто-то сталкивался с подобным?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Этот сайт для помощи пациентам, а не обсуждения случаев Ваших больных.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
2-й скрининг УЗИ определит, если имеются, грубые ВПР, при благоприятном исходе показаний для прерывания беременности нет