ПРОЦЕДУРА ЭКО. ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ

№908151 Процедура эко. Помогите разобраться
Мария Жен., 28 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. По причине мужского бесплодия собираемся пибегнуть к ЭКО ИКСИ . Пожалуйста дайте ответы:

1. Можно ли при полном женском здоровье обойтись без рентгена маточных труб или заменить чем то другим?

2. Возможно ли получение яйцеклеток без наркоза при эко с минимальной стимуляцией?

3. Можно ли проводить процедуру с кистой шишковидной железы ( находка МРТ 1см и не имеет тенденции к росту-естественно никто оперировать мне ее не будет)

Буду благодарна за ответ
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Здравствуйте, Мария.
1. Почему отказываетесь от рентгена? Лучевая нагрузка даже на старом аппарате  минимальная, примерно 0,5 мЗв. А на современном аппарате доза просто смехотворна — сотые доли мЗв. Нет данных о пагубном влиянии на здоровье этих доз радиации. Для сравнения приведу цифры природного фона. По миру природный фон варьирует в диапазоне 1-10 мЗв в год, средние цифры 2,5-3,5. В некоторых регионах он достигает 20 мЗв, без известного вреда для здоровья людей, там живущих.
Это требуется по инструкции,  даже при "полном женском здоровье".

2. Сомнительно. Чтобы все сделать качественно и максимально безболезнеено - требуется наркоз.

3. Да.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Конечно, вы можете отказаться от любого метода обследования, но в таком случае и ваш врач вправе отказать вам в проведении процедуры IVF.  Выяснение проходимости маточных труб- обязательное условие для ЭКО. Но вы можете попросить врача заменить его другим методом, например, эхо ГС. Любая манипуляция сопровождается соответствующим обезболиванием. Это делается не только для вас, но и для врачей, чтобы создать условия для эффективного лечения. По поводу  кисты эпифиза вам надо обратиться к эндокринологу.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
           Здравствуйте!
  Если Вы планируете процедуру ЭКО по полису ОМС, то обследование проходимости маточных труб перед ЭКО является обязательным условием. В остальных случаях - по показаниям.
  Пункцию фолликулов можно проводить без наркоза по желаю пациентки.
  По поводу кисты шишковидного тела скорее всего потребуется заключение нейрохирурга, что ЭКО и беременность не противопоказаны, но нужно иметь информацию в контексте чего проводилость МРТ.

Прямая специальность
Шефова Юлия Андреевна. Акушер-гинеколог-репродуктолог-эндокринолог, оперирующий гинеколог,  врач ультразвуковой диагностики
Акушер-гинеколог-репродуктолог-эндокринолог, оперирующий гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте! 1. Проходимость маточных труб можно оценить с помощью соноГСГ( проверка проходимости труб с помощью УЗИ). 2. Пункцию фолликулов проводят по желанию: с наркозом или без. 3. Противопоказанием к ЭКО киста шишковидной железы не является. При наличии клинических проявлений (например, гидроцефалия мозга и т.д-оперативное лечение). При отсутствии клинических проявлений-контроль МРТ через 1 год, если не растет, то только наблюдение.

Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
согласен.