ГИПЕРАНДРОГЕНИЯ

№143186 Гиперандрогения
Света Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Огромное спасибо за ответ на вопрос № 143174. Но у меня теперь возник еще один вопрос: обязательно ли гиперандрогения должна повториться при следующей беременности??? Просто я думаю (это смешно и глупо наверное звучит) может мой организм как-бы не понял состояние беременности не вырабатывал эти гормоны правильно. И к какому мне врачу обратится для обследования???
Прямая специальность
Зорина Анна Васильевна. врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
Света, к сожалению, в гены мы вмешаться не в состоянии Приходится лечить это симптоматически - чтобы хоть как-то нормализовать гормональный баланс лекарственным путем. С течением времени ситуация не изменится - гены останутся те же. Накоплен достаточно большой опыт эффективного лечения таких пациенток, в т.ч. и с целью вынашивания ребенка. Однако такая терапия, увы, имеет и побочные эффекты. К тому же, отдаленные результаты лечения (спустя десятилетия и поколения) пока точно не известны. Подобными вопросами занимается гинеколог-эндокринолог. Лучше обратиться в крупный медицинский центр.