ПРОПУСК ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫХ ТАБЛЕТОК

№282187 Пропуск противозачаточных таблеток
Ирина Жен., 27 лет. Москва
Добрый день, уважаемый доктор. У меня достаточно срочный вопрос по поводу гормональной контрацепции.
Мой лечащий врач гинеколог-эндокринолог прописал мне горм.преперат Джес (минимум на полгода) в связи с тем, что у меня проблемная кожа, т.к. завышен один из мужских гормонов (диагноз вроде бы гиперандрогения). Джес я пропила 4 месяца подряд, переношу легко, побочных нет. Но изменений в состоянии кожи не замечаю. Ранее (примерно года 2 назад) я принимала Ярину. Во время ее приема я заметила значительные улучшения. Но сейчас врач сказала, что Джес препарат нового поколения и он лучше. Но судя по всему Ярина была для меня эффективней.
Вопрос заключается в следующем: Пропив последнюю упаковку Джеса (включая 4 плацебо) я должна была начать прием новой упаковки в Пт (28мая). Но случайно заметила и поняла, что пропустила какой-то из дней и эта первая таблетка оказалась по плану не в Пт, а на Сб.
НО самое плачевное то, что я и в Сб ее не выпила, т.к. не было возможности купить препарат. И пока не начала хочу сменить его на Ярину.
Подскажите, что делать в такой ситуации:
1) не менять, а пить Джес, но с учетом пропуска таблеток мне придется выпить сразу 3 (За Пт, Сб и сегодня Вс). Можно ли?
2) пить Джес по новой схеме со сдвигом. Т.е. начать просто сегодня с 1 таблетки. Не опасен ли такой дисбаланс для организма?
3) Начать пить Ярину, т.к. она мне больше подходила. И в ее схеме принятия : 21 таблетка+ 7дневный перерыв. В перерыв я еще укладываюсь.

ОЧЕНЬ очень прошу Вас посоветовать мне :( Мой врач не работает в вых и к нему надо записываться, а вопрос не терпит отлагательств, т.к. я не хочу прерывать лечение.

Заранее БОЛЬШОЕ СПАСИБО.
с уважением,
Ирина
Прямая специальность
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Принимать Джес с сегодняшнего дня по 1 т., но в течение 7 дней - дополнительные меры контрацепции или принимать Ярину, но с теми же дополнительными мерами контрацепции первые 7 дней.