НУЖЕН СОВЕТ.....

№144429 Нужен совет.....
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Москва
Добрый день!у меня вопрос касаемо противозачаточный средств.я не давно родила и сейчас кормлю грудью.Беременность в ближайший год-1,5 пока не планирую.Врач посоветовала чарозетту,пью уже 2-ой месяц.Пришли месячные идут в течени меяца третий раз и уже больше 2-ух недель.Нормально ли это?и как её принимать с перерывами или постоянно?Может вы посоветуете что то другое?Чем лучше сейчас предохраняться вообще,чтобы в дальнейшем не было проблем?и хотелось бы узнать мнение касаемо сперали....Спасибо....
Прямая специальность
Зорина Анна Васильевна. врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
Екатерина, здравствуйте. На фоне приема такие кровотечения могут быть. Чарозетта - контрацептив, который содержит ТОЛЬКО гестагены. Иногда это вызывает подобные проблемы, которые решить помогли бы обычные КОК с эстрогенами - но они противопоказаны во время вскармливания грудью. Чарозетта принимается непрерывно - возможно, Вы сделали перерыв и начались нарушения?

Внутриматочный контрацептив - спираль - не рекомендуется для женщин, которые планируют в будущем беременность.

Можно предохраняться спермицидами (Фарматекс, Эротекс и другие) или презервативом. Или сочетать оба метода - для повышения эффективности спермицидов.