ДИСПЛАЗИЯ Ш/М

№147087 Дисплазия ш/м
Sveta Жен., 29 лет. СПб
Зарегистрированный пользователь
13.07.2009 18:28
Добрый день, мне 29 лет, есть ребенок, но собираюсь еще беременеть. Результат биопсии ш/матки - заживающий эндоцервикоз с хр. воспалением с очагами койлоцитоза и умеренной дисплазии многослойного плоского эпителия. Цитология: изменение клеток плоского эпителия по типу дисплазии II- III ст. на фоне воспаления. Цилиндрический эпителий без атипии.
Анализ на ВПЧ положительный, 51 тип. Других инфекций нет, анализ на бак посев – хороший. Поставили диагноз – умеренная дисплазия шейки матки. Предлагают сделать операцию петлей. Подскажите, пожалуйста, какой метод лечения наиболее оптимален для меня и можно ли дисплазию лечить у гинеколога (это же не онкология) или обязательно у онкогинеколога в онкоцентре? Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
Рейтинг. Владимир Александрович
врач-гомеопат
По оценке вашего состояния ваш врач предложил метод. Если вы не доверяете ему - смените врача.
Могу предложить в качестве дополнительного натурального лечения гомеопатию. Чтобы подобрать нужный препарат, жмите (консультация бесплатная)
здесь.
Время создания: 13 Июля 2009 19:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Скачков Николай Николаевич. научный сотрудник Ростовского НИИ акушерства и педиатрии (РНИИАП)
Рейтинг. Скачков Николай Николаевич
научный сотрудник Ростовского НИИ акушерства и педиатрии (РНИИАП)
Ув, Светлана. Поскольку Вы планируете беременность для Вас будет более предпочтительно провести хирургическую коррекцию не током (петлей), а сприменением радионожа (аппарат сургитрон например), тем более,что в цитологии есть указания на дисплазию III. Дисплазия это конечно не рак, но если не заниматься проблемой то вероятность крайне высока.
Время создания: 14 Июля 2009 00:30
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алена 02.03.2011 20:45
Даже не знаю, с чего начать. Получила от врача такие комментарии моих анализов (ниже выдержки из письма):
«- есть патология (заболевание) эпителия шейки матки.
- есть далёкий от нормы результат микроскопии вагинального отделяемого («мазок», комментирую только значимые параметры):
Результат микроскопии вагинального отделяемого («мазок», комментирую только значимые параметры):
- низкий уровень лейкоцитов (1 - 2 в поле зрения). Лейкоциты – клетки иммунитета человека. Их количество должно увеличиваться там, где есть какая-либо проблема, например, воспаление, эрозия или инфекции. У Вас проблема есть, а повышения уровня лейкоцитов нет. Это свидетельствует о том, что Ваш организм реагирует неадекватно, не пытается справиться с заболеванием (возможно, что есть отклонения в состоянии иммунитета). В Вашей ситуации это не хорошо.
- эпителиальные клетки в умеренном количестве. Один из показателей длительности патологического процесса во влагалище.
- микрофлора: грамположительные палочки в большом количестве. Дело в том, что в нормальном результате микроскопии вагинального отделяемого должно быть написано: «флора палочковая» . Результат анализа Вашего вагинального отделяемого указывает на то, что этих «палочек» слишком много. Этот тип мазка, чаще всего, свидетельствует о неинфекционных нарушениях в составе вагинальной микрофлоры.
- по результату исследования методом ПЦР: уреаплазма парвум;
- бакпосев урогенитальный: грибы (немного выше допустимого уровня);
- результаты расширенной кольпоскопии в сочетании с результатом цитологического исследования не исключают возможности использования нескольких методов лечения. Опасных в плане онкологии явлений сейчас нет. Скажу только, что фраза цитолога «цитологический контроль» означает, что Вы вовремя приняли решение по лечению патологии шейки матки.
В вашей ситуации необходимо предпринимать действия, направленные одновременно на все имеющиеся вопросы. Воздействие изолировано на какие-то отдельные проблемы (например, только на нормализацию микрофлоры) – пустая трата времени и средств. Имеющиеся проблемы взаимозависимы: нарушенная микробиологическая ситуация во влагалище обуславливает повреждения эпителия шейки матки, которые, в свою очередь, не позволяют нормализоваться количеству и составу микроорганизмов.

Придётся поделать обработки влагалища (они же ванночки). Это обработки влагалища специальными средами. Иначе – будет постоянно происходить повторное заражение от себя же самой.

Достаточно будет 3 обработок. Перерывы между процедурами в 1 – 2 дня допустимы. Без этих процедур приступать к работе по шейке матки будет неправильным.
Сразу после обработок начнёте применение иммуномодулирующего и противогрибкового препарата: при встрече скажу каких именно.

В день последней, третьей, обработки будет проведено лечение по поводу патологии эпителия шейки матки.

С учётом Вашей конкретной ситуации самым оптимальным способом лечения является обработка патологических участков эпителия шейки матки препаратом «Солковагин» .Всего потребуется 4 – 5, иногда больше, обработок в зависимости от качества и скорости заживления.»
Информация, которая может быть полезной: кольпоскопия делалась 18 фев (начало мес - 28 фев), насколько я знаю, лучше в середине цикла не делать кольпоскопию. По гормонам: был повышен мужской гормон, для нормализации гормон.фона пила Белару. Есть ВПЧ 33 тип и был аборт. Как я понимаю, все эти вещи и могли сказать на состоянии эпителия ШМ. Также мне не совсем понятно, зачем мне при дисплазии, о которой говорит врач, использовать Солковагин (судя по инструкции противопоказан, на что врач ссылается на дисплазию слабой степени вроде как можно), да еще и 4-5 раз..
Мое волнение может показаться излишним, но просто я еще не рожала, а хотелось бы!! Да и мазок у меня всегда был отличный (со слов всех остальных врачей). Подскажите, пож-ста, есть ли причины волноваться на основании всех приведенных факторов и результатов обследований или все у меня в порядке? Заранее спасибо!

Результаты всех анализов ниже:


Тест Результат Референсные значения
Бактериологические исследования
Урогенитальный посев на флору с а/б Candida albicans 10^5


Мазок гинекологический
Vagina Лейкоциты 1 - 2
Vagina Эпителий плоский в умеренном количестве
Vagina Флора палочковая в большом количестве
Vagina Trichomonas vaginalis -
Vagina N.gonorrhoeae -
Vagina Элементы гриба -
Vagina Слизь -
Vagina Ключевые клетки -


Цитологические исследования
Цитол. иссл..(соскоб с экзоцервикса) Материал адекватен. Среди небольшого количества нейтрофильных лейкоцитов найдены клетки плоского эпителия, клетки метаплазированного эпителия, в части клеток изменения, которые соответствуют дисплазии слабой степени. Цитологический контроль.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.10.2011
21:01
виктория :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 5
22.01.2011
13:46
Ольга :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
14.01.2016
20:31
Елена :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.11.2015
14:53
Lola :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
17.11.2009
11:56
Ирина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.05.2011
21:44
Ольга :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.08.2011
23:53
Анна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.04.2010
16:23
ирина22 :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
17.02.2015
22:24
Екатерина :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
10.11.2011
14:12
Виктория :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0