ДИСПЛАЗИЯ

№894796 Дисплазия
Елена Жен., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Может ли кольпоскопия опровергнуть результат онкоцитологии или в лучшую или в худшую сторону. Результат онкоцитологии: легкая дисплазия. Можно ли вылечить этот недуг? с этим диагнозом возможно родить здорового ребенка и самой остаться живой и здоровой?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Очень частый вопрос. Начнем с того, что результат онкоцитологии во многом зависит от правильного забора этого анализа и соблюдения всех условий. Поэтому сначала сдается обычный мазок на флору, ПЦР и посев. Если чистота влагалища клинически не удовлетворительная, проводится лечение.Обычно это санация влагалища ( гексикон, тержинан), иммунокорректоры ( виферон) и иногда антибиотики по назначению вашего лечащего врача. После этого можно проводить кольпоскопию, под контролем которой берется мазок на онкоцитологию из наиболее подозрительного участка. Чаще всего, Д1 или LSil по современной терминологии  является проявлением воспалительного процесса шейки матки.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Не всегда.
Можно. Сначала необходимо подтвердить дисплазию путем биопсии шейки матки и гистологического исследования. Вылечить можно и выносить и родить здорового ребенка тоже можно.
Прямая специальность
Сирук Леонид Петрович. врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
врач акушер-гинеколог, врач ультразвуковой диагностики
Сделайте анализ ПЦР на высокоонкогенные папилломавирусы. Если  есть воспаление, пройдите лечение   с последующим контролем   цитологии. После этого будет сотавлен план   дальнейшего ведения. Это заболевание  лечится. Пролечите дисплазию и планируйте  беременность.