ДИСПЛАЗИЯ ШМ

№1049380 Дисплазия ШМ
Наталья Жен., 32 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Сделали биопсию и соскоб цервикального канала: Заключение: эпидермизирующийся эндоцервикоз. Хронический цервицив в активной фазе в зоне трансформации. Участки паракератоза покровного многослойного плоского эпителия экзоцервикса. Признаки ВПЧ поражения МПЭ, что соответствует CIN 1ст.
На ВПЧ сдавала многократно количественно 21 тип, все отрицательно. Планируем 2 ребёнка.
Нельзя с таким диагнозом? Делали уже лазер в 2015 году. Переродилась бы легкая дисплазия в рак при беременности? Не знаю что и делать уже.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вам следует поступить так: сперва Вам следует выяснить причину воспаления. для этого сдайте Фемофлор скрин или флороценоз. После получения результатов пройдите лечение. Когда будет точно известно, что воспаления нет, то можно переходить к обследованию шейки матки по поводу дисплазии. Оно включает проведения ВПЧ-ПАП-теста жидкостного. Также проводят расширенную кольпоскопию. После этого можно точно говорить о наличии изменений на шейке матки. В комплекс лечения при любых изменениях на шейке матки могут включать для начала такие средства как Депантол, Виферон.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. При наличии цервицита в активной фазе требуется проведение терапии, на фоне цервицита иногда выявляются признаки CIN 1. Как правило, назначается комплексная терапия, после проведения обследования: Фемофлор скрин и посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Терапия включает: системные антибактериальные препараты, согласно чувствительности, местные комплексные (Тержинан), препараты интеферона (Виферон), которые обладают противовирусной активностью, препараты лактобактерий (Лактогель). После терапии повторно проводят жидкостную цитологию, расширенную кольпоскопию и биопсию с сомнительных участков. При сохранении изменений, можно провести радиоволновое лечение. Но как правило, его проводят уже после родов, так как степень CIN1. Во время беременности регулярно проводится кольпоскопия.