РАСШИФРОВКА КОЛЬПОСКОПИИ

№1047880 Расшифровка кольпоскопии
Александра Жен., 33 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте, вопрос в следующим, была обнаружена эрозия, но так как я забеременела, ее лечение врачи отложили. На данный момент, была проведена кольпоскопия. Врач сказала что она выявила обширную эрозию на 5-7 часов, и больше ничего. Для дальнейшей тактики и методе ее удаления (или вообще просто оставить, после мазка) было принято решение о сдачи анализов (мазок, ВПЧ, ЗППП) Хотя анализы, я все проходила год назад так же брался мазок на цитологию во время беременности 1,5 года назад. В заключении так же она написала наличие (АБЭ и т.г), хотя я спрашивала про этот неокрашенный участок, на что получила ответ «это эрозия» и переживать не стоит. Посмотрите на заключение, действительно диагноз только эрозия, или уже есть дисплазия?

https://d.radikal.ru/d09/1906/75/071a885d1ad1.jpg
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Врач Вам обозначила клинический диагноз- эрозия, правильнее эктопия цилиндрического эпителия. Кольпоскопически это звучит именно как АБЭ, ЙНЗ. Так что все верно. В комплекс обследования должны включить жидкостную цитологию и ВПЧ-скрининг, возможно, потребуется биопсия, если данные цитологии будут подозрительными. Пока в таких случаях используют противовоспалительные средства, например, антисептики, а также правильные средства для интимной гигиены, например, из линейки Саугелла. Как будут готовы мазки, можно говорить о том, есть ли инфекция или нет
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Так как имеется наличие эктопии цилиндрического эпителия, и изменения на кольпоскопии. Требуется проведение дополнительного обследования: фемофлор скрин, генотипирование онкогенных типов ВПЧ с определением вирусной нагрузки и онкобелков ki67 и р16, анализ мазка на цитологию. После обследования решать вопрос о дальнейшей тактике. Возможно потребуется санация препаратами: Тержинан, Виферон, Лактожиналь.