ЛЕЙКОПЛАКИЯ,ДИСПЛАЗИЯ 1 СТ

№887300 лейкоплакия,дисплазия 1 ст
sveta Жен., 19 лет. Россия Москва
здравствуйте.у меня нашли лейкоплакию,взяли цитологию-дисплазия 1ст. подскажите пожалуйста как это лечат.мой гинеколог панику на меня навел,что это предрак и надо биопсию сделать,а когда я приехала к онкогинекологу там удивились что меня вообще направили к ним
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Вам действительно необходимо брать биопсию шейки матки, чтобы подтвердить диагноз.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Нет , все верно, в таком молодом возрасте наличие лейкоплакии и дисплазии является показанием для консультации онкогинеколога. Ваша врач поступила правильно. Так как вы предоставили очень мало информации,  с перечислю, какие анализы вам нужно сдать. Сначала вы сдаете мазки на флору, посев из цервикального канала и ПЦР с количественным типированием. В зависимости от  результатов врач назначит вам лечение. обычно это местная санация ( метромикон, тержинан), иммунокорректоры ( виферон) и местные пробиотики ( проваг гель), по выбору лечащего врача. Затем, при достаточной чистоте влагалища можно брать мазки на онкоцитологию. В некоторых слуучаях берется также биопсия. Только после этого врач определяет дальнейшую тактику лечения. при необходимости оперативного вмешательства в таком молодом возрасте у нерожавших женщин наиболее целесообразно применение лазера.