ЛЕЙКОПЛАКИЯ

№163509 лейкоплакия
Лариса Жен., 45 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте! Моей дочери 20 лет. Она нерожавшая. Биопсия показала эрозию шейки матки (под вопросом) и лейкоплакию. Гинеколог направил в гинекологический центр для прижигания эрозии аргоном. Врач гинекологического центра сказала, что это не эрозия а все таки лейкоплакия, она прижгла пораженный участок и взяла снова пробу на биопсию.
У моей дочери три года назад появились на коже тела (на ноге ниже колена и бедрах) изменения кожи - склероатрофический лихен, в виде неровных очагов.
На фотографии пораженного участка шейки матки, отданной нам врачом, видно, что он похож по форме на участки изменения кожи.
Подскажите, пожалуйста! Не могут ли эти заболевания быть связаны между собой? Как лечить лейкоплакию? Что это за заболевание? Излечима она или нет? Можно ли ее прижечь? Посоветуйте, пожалуйста, что делать, ведь дочка еще молодая.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
Лейкоплакией шейки матки по старинке называют участки поражения шейки, вызванные вирусом папилломы человека (ВПЧ). Это тоже самое, что папилломы (бородавки) на коже, только на шейке матки. Эти участки обычно представляют собой плоские бляшки белесоватого цвета. Никакого отношения к кожным проявлениям у Вашей дочери это не имеет. Лечение уже проведено, а для защиты от рака шейки матки целесообразно провести вакцинацию (Гардасил). Сам вирус лечению не подлежит (См. статью Папилломавирусная инфекция).
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Лариса. Очень важно знать результат гистологического исследования, контроль кольпоскопии и мазок на АК после лечения шейки матки. Проводилось ли обследование на ВПЧ 16, 18 тип? Надежда Николаевна.