ЛЕЙКОПЛАКИЯ ШМ, ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ БИОПСИИ

№1051364 Лейкоплакия ШМ, целесообразность биопсии
Анастасия Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте, я нерожавшая, в июне 2018 замершая беременность. Есть эрозия шейки матки, регулярно сдаю мазки на онкоцитологию, все хорошо. Анализы на ВПЧ также не показывают наличие онкогенных типов этого вируса. Я прошла процедуру кольпоскопии дважды, в 2014 и 2019 году, на снимках обнаруживаются признаки лейкоплакии при использовании препаратов, без них шейка выглядит абсолютно обычно. И тогда, и сейчас врачи предлагают процедуру биопсии с полным удалением пораженных участков при помощи радиоволнового метода. Я планирую беременность, доктор предлагает сначала разобраться с шейкой, а потом переходить к планированию. Интересует ваше мнение о (1) необходимости удаления участка шейки матки с биопсией вообще, (2) удалять ли ее перед беременностью, и, (3) если удалять, то через какое время я смогу планировать беременность. Спасибо.
Ниже ссылки на фотографии сделанные при обследовании и заключения врачей.

https://d.radikal.ru/d38/1907/81/c420b98654f5.jpg
https://a.radikal.ru/a41/1907/85/8aba76e419f8.jpg
https://a.radikal.ru/a02/1907/44/82242c9211b7.jpg
https://d.radikal.ru/d23/1907/c1/867d5527b73f.png
https://d.radikal.ru/d20/1907/b1/4eb3f948d052.png
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. А анализы мазка на флороценоз сдавали? Дисбиоза нет? Кольпоскопия проводилась при удовлетворительном анализе мазка? Возможно терапия необходима: радиолволновая петлевая эксцизия с последующим гистологическим исследованием, так как шейка при кольпоскопии выглядит изменённой.  Данная операция не является калечащей, поэтому можно смело планировать беременность через 3 менструальных цикла. Обычно в таких случаях назначается терапия препаратами интерферона (Виферон) и Цервикон Дим.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Я таком случае я также поддерживаю врачей, которые рекомендуют удалить очаги, направив материал на гистологическое исследование. Деструкция проводится сразу после менструации, при условии отсутствия воспаления. по кольпоскопии изменения выраженные, поэтому во время беременности есть вероятность усугубления картины, но деструкция во время беременности может быть уже противопоказана. Планирование следует отложить на 3 мес.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Биопсия требуется