КОЛЬПОСКОПИЯ, ПАП-ТЕСТ

№848415 Кольпоскопия, пап-тест
Lena Жен., 29 лет. Vl
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Недавно была у гинеколога. Кольпоскопия, пап-тест. Результат кольпоскопии: нормальная картина. Гипертрофия сосудов (на фото выглядит как выраженный сосудистый рисунок). Эпителиальные выросты стенок влагалища. Пап-тест: c - по слизи клетки железистого эпителия в слабой пролиферации без атипии. V - клетки многослойного плоского эпителия поверхностного и промежуточного слоев без признаков атипии. Лейкоциты в небольшом количестве. Тест на впч - 52 тип, клинически малозначимая концентрация. (Вообще этот тип впч был обнаружен несколько лет назад уже). Врач сказала, все в порядке. Назначила только иммуномодуляторы и витамины. Но меня меня мучают вопросы: что означает усиленный сосудистый рисунок (гипертрофия сосудов - на фото ниже) и слабая пролиферация железистого эпителия?
Нужно ли удалять папилломатоз, если он очень мелкий и покрывает достаточно большую поверхность стенок влагалища?

http://s017.radikal.ru/i438/1503/23/35ffa1cd2501.jpg
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Лечение назначено правильно. Сделайте расширенную кольпоскопию с уксусной кислотой и пробой Шиллера, как положено.
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Сосуды могут быть расширены не только на шейке - варикоз может быть в любых других участках организма - нижние конечности, прямая кишка (геморрой), сосуды головы. Сходите на контроль к семейному врачу, поконтролируйте давление и пульс.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Конечно, такие вопросы решаются индивидуально при очном осмотре. У вас выявлен хронический цервицит, возможно, ассоциированный с ВПЧ 52 типа, субклиническое течение. Для выбора тактики лечения необходимо знать ваши жалобы, клинические проявления, результаты ПЦР на другие ДНК, репродуктивные планы и т.д. Но в любом случае, учитывая наличие папиллом на стенках влагалища, показано проведение консервативного лечения, как вам рекомендовано. Обычно, это местные средства санации ( эпиген интим), препараты интерферона с витаминами ( виферон) и коррекция вагинальной микрофлоры ( вагинорм С), которые вам назначит лечащий врач.