ДИСПЛАЗИЯ 1 И БЕРЕМЕННОСТЬ

№1057214 Дисплазия 1 и беременность
Наталья Жен., 32 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Планирую беременность. На жидкостной цитологии: многослойный плоский эпителий поверхностного и промежуточного слоев, единичные клетки с косвенными признаками вирусной инфекции,лейкоциты в умеренном количестве,флора палочковая, метаплазированный эпителий частично с реактивными изменениями, цилиндрический эпителий без особенностей! В заключении: lsil, hpv.
Количественный ПЦР на 21 тип-отрицательно . Сдавала многократно, вирус не находят. Планирую 2 беременность. Можно ли с такими анализами отложить лечение после родов? Какова вероятность или статистика того, что процесс перейдёт в 3 ст или рак за беременность? Не знаю что и делать, врач ничего не предлагает. Спасибо
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Необходимо исключить воспалительный процесс и дисбиоз, сдайте анализ мазка флороценоз или фемофлор 16. После обследования назначается комплексная терапия, с последующим повторным цитологическим исследованием и определением онкобелков ki 16 и p67, проведением расширенной кольпоскопии. Вероятность перерождения LSIL в рак ничтожно мала.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Вам лучше пройти расширенную кольпоскопию, после чего врач может решить вопрос о необходимости проведения биопсии. Своим пациентам я порой рекомендую проведение прицельной биопсии даже при неплохих результатах цитологии. ВПЧ однозначно есть, так как изменены клетки. В таких случаях в комплексе назначают Виферон и цервикон Дим, беременность лучше отложить на 3 месяца.