ДИСПЛАЗИЯ ШЕЙКИ МАТКИ

№1026594 Дисплазия шейки матки
Людмила Муж., 42 лет. Россиия Пенза
В 2011 году обнаружили дисплазию шейки на фоне ВПЧ 16,18. Пораженные участки удалили, ВПЧ лечили изопринозином. Контроль мазка на цитологию каждые полгода. Сейчас пришли анализы: соскоб из шейки цитология с косвенными признаками ВПЧ, а соскоб на ВПЧ количественный -не обнаружено! Что это значит? https://d.radikal.ru/d30/1809/cf/e4e32f17a56a.jpg[/img][/url]
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Такое вполне бывает, так как ВПЧ эпителиотропный вирус, он может быть не на поверхности, а в толще эпителия, поэтому в цитологическом исследовании обнаружены изменения клеток, вызванные вирусом, а в количественном самого вируса нет. Требуется проведение терапии препаратами Аллокин альфа или Виферон.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Это частое явление, особенно , когда вирус проник в глубокие слои клетки, он может быть не обнаружен при помощи ПЦР- диагностики. Следует ориентироваться на результаты жидкостной цитологии. Также требуется проведения кольпоскопии. В любом случае, в Вашем случае должно быть назначено медикаментозное лечение, например, курсовое лечение препаратом Виферон.