ПАПИЛОМАВИРУС

№159106 Папиломавирус
Оксана Жен., 25 лет. Киев
У меня обнаружили папиломавирус, а так же на протяжении 5 лет у меня эрозия шейки матки. Проходила курс лечения 2 раза от эрозии и всех инфекций и последний раз от папиломавируса (лаферон, виферон, антибиотики). Но картина все ухудшается. Эрозия кровит при дотрагивании и зашла в цервикальный канал (очень больших размеров).
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Оксана. Необходимо повторно провести кольпоскопическое исследование, цитологический мазок, контроль ПЦР на ВПЧ 16-18 типа( количественный метод), при высоких показателях ВПЧ, консультация иммунолога,возможно, если не проводили обследование на ИППП. На фоне лечения прозвести диагностическое выскабливание цервикального канала + биопсия шейки матки, с гистологическим исследованием. Лечение после результата гистологического исследования. Надежда Николаевна.
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
В первую очередь, необходим Пап-тест (онкоцитология) для исключения прераковых изменений клеток шейки матки. Несмотря на то, что сам вирус папилломы человека не подвергается лечению (См. статью Папилломавирусная инфекция), можно устранить те изменения, которые он вызывает в клетках. Обычно, если выявлены легкие атипические изменения в клетках, то проводят деструкцию эпителия. Если изменения более серьезные, то нужна кольпоскопия и биопсия подозрительных участков. Если даже не выявлено предраковых изменений, но имеется кровоточивость шейки при половом акте, для устранения этого симптома проводят деструкцию эрозии (См. статью Эрозия шейки матки).