KROVOTECHENIYA

№1728 krovotecheniya
yuliya Жен., 19 лет.
Zdravstvuite!
ya nahozhus v nastoyashee vremya za granicei i ne mogu poiti k ginekologu. u menya posle nachala priema kontraceptivov poyavilis mazhushie vydeleniya, na 10 den ya prekratila priem tabletok, no vydeleniya prodolzhayutsya uzhe 13-yi den i oni usililis. soprovozhdayutsya oni bolyami v nizu zhivota. mozhno prinimat vikasol i v kakoi mere? posovetuite, pozhaluista, chto delat?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. Усиление кровотечения после отмены КОК вполне предсказуемая реакция - это можете считать менструацией. Викасол можете принимать по 1 таблетке 3 раза в день, можно принимать также аминокапроновую кислоту (4-8 г/сутки), напроксен или диклофенак по 1 таблетке 3 раза в день (после еды!). И при первой же возможности обратитесь к гинекологу для подбора нового контрацептивного средства.