МОЖНО ЛИ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ НА 7-Й ДЕНЬ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ МЕСЯЧНЫХ

№176125 Можно ли забеременеть на 7-й день после окончания месячных
Татьяна Жен., 18 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Если секс был на 7-й день после окончания месячных, можно ли забеременеть?
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
При не защищенных половых актах вероятность беременности есть всегда, особенно, если половые акты приходятся за несколько дней до овуляции и во время нее.

М.ц. (в днях) - 14= примерно на ...-й день происходит овуляция. Учитывая, что сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в женских половых путях максимально достигает 5-7 дней, то незащищенные ПА за 5-7 дней до овуляции могут привести к зачатию. Вероятность зачатия максимальна в день овуляции и оценивается примерно в 33%. Высокая вероятность также отмечается в день перед овуляцией – 31%, за два дня до нее – 27%. За пять дней до овуляции вероятность зачатия по оценкам составляет 10% за четыре дня до овуляции – 14% и за три дня – 16%. За шесть дней до овуляции и на следующий день после овуляции вероятность зачатия при половых сношениях очень мала. НО! Вычисление дня овуляции метод не надежный, он среднеститстичекий, а при индивидуальных особенностях бывает, что овуляция может быть и во время месячных (при коротких МЦ). Так что, если беременность не планируется, то предохраняться следует - обязательно!