ПАПИЛЛОМАВИРУС ИНФЕКЦИЯ, МОЖНО ЛИ ВЫЛЕЧИТЬСЯ?

№17619 папилломавирус инфекция, можно ли вылечиться?
Валентина Жен., 30 лет. казань
Диагноз папилломавирусная инфекция. Скажите, пожалуйста, можно ли вылечиться, если нет, то как с этим жить? Можно ли рожать и как это может отразиться на ребенке и на матери?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Валентина. Лечение папилломавирусной инфекции заключается в удалении папиллом, если они есть, и профилактике рецидива их образования. Рожать при этом заболевании можно, на ребенке и матери во время беременности папилломавирус не отражается. Только если во время родов на половых губах появятся папилломы - их нужно будет удалить или исключить роды через естественные родовые пути, поскольку при подобном состоянии будет высокий риск заражения плода во время родов.