ПАПИЛЛОМА

№163187 Папиллома
Ольга Жен., 25 лет. Москва
Здравствуйте! Получила сегодня анализ на папиллома-вирус, результат показал - обнаружен 58 тип.
Подскажите пожалуйста как это лечить и опасно ли это?
Прямая специальность
Смыслова Елена Викторовна. Автор сайта "ВебГинеколог"
Автор сайта "ВебГинеколог"
ВПЧ58 - один из онкогенных типов вируса, который может вызвать рак шейки матки. Лечение против вируса папилломы неэффективно. Это, однако, не означает, что у Вас обязательно будет рак. Чтобы защититься от рака, Вам стоит, во-первых, прибегнуть к вакцинации против ВПЧ16, 18 (вакцины Гардасил, Cervarix), а во-вторых, ежегодно проходить Пап-тест (мазок на атипические клетки). Кроме того, вирус нередко самостоятельно покидает организм хозяина.
Прямая специальность
Надежда Николаевна. Акушер - гинеколог
Акушер - гинеколог
Здравствуйте, Ольга. ВПЧ 58 тип относится к ВПЧ высокому риску онкогенности, но рак шейки матки вызывает 16, 18 тип. Вам необходимо сдать мазок на АК и пройти кольпоскопическое обследование. Лечение проводится тогда, когда в нем есть необходимость. Наблюдение обязательно, периодичность которого определит врач. Надежда Николаевна.