МОЖЕТ БЫТЬ ОВУЛЯЦИЯ НА 11,12 ДЕНЬ?

№181419 может быть овуляция на 11,12 день?
НАТАША Жен., 20 лет. Росиия Москва
Здравствуйте! Планируем беременность. Купила тест на овуляцию.У меня цикл 28 дней, с точностью до часа. В инструкции написано, что тест надо делать с 11 дня в моем случае. Я из любопытства решила сейчас сделать тест он показал вторую слабоположительную, последние месячные 15 октября. Скажите у всех овуляция происходит на 13-14 день с продолжительноситью 28 дней бывают другие случаи, может быть овуляция на 11,12 день или это приблизительные значения?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте, Наташа.
В среднем овуляция наступает на четырнадцатый день менструального цикла (при 28-дневном цикле). Однако, отклонение от среднего наблюдается часто и в определенной степени является нормой. Продолжительность менструального цикла сама по себе не является надёжным источником информации о дне наступления овуляции. Хотя обычно при более коротком цикле овуляция наступает раньше, а при более продолжительном — позже.
Овуляция у женщин детородного возраста происходит периодически, каждые 21-35 дней примерно в середине менструального цикла.
Как определить овуляцию?
Симптомы, признаки овуляции, которые может заметить женщина и без врача:
кратковременные боли внизу живота,
увеличение полового влечения.

При гинекологическом осмотре во время овуляции наблюдается увеличение количества выделяемой слизи из канала шейки матки. Кроме этого, иногда используют растяжимость, прозрачность слизи, а также наблюдают за ее кристаллизацией, что можно делать с помощью специального микроскопа для домашнего применения.

Следующим по точности методом определения овуляции считается измерение базальной температуры. Измерение базальной температуры производят одним и тем же медицинским термометром (градусником), в одно и то же утреннее время, сразу же после пробуждения, не вставая с постели. Базальную температуру (БТ или ректальная температура, РТ) можно измерять в полости рта, во влагалище или в анусе. Увеличение слизистых выделений из влагалища и снижение ректальной (базальной) температуры в день овуляции с повышением её на следующий день вероятнее всего говорит об овуляции. График базальной температуры отражает температурный эффект прогестерона и косвенно (но достаточно точно) позволяет определить факт и день наступления овуляции, т.е служит признаком овуляции.
Все эти перечисленные симптомы, признаки овуляции и методы дают лишь приблизительные результаты.

Как точно распознать, определить овуляцию?

Существуют методы, которые помогают почти стопроцентно определить момент овуляции:
ультразвуковое наблюдение (УЗИ) за ростом и развитием фолликула и определение момента его разрыва (овуляции);

динамическое определение лютеинизирующего гормона (уровень ЛГ) в моче. Этот метод проще и может быть применен в домашних условиях, используя тесты на овуляцию. Тесты на овуляцию начинают проводить 2 раза в день, за 5 - 6 дней до предполагаемой овуляции, строго следуя инструкции.

Таким образом, комбинируя несколько методов для определения момента овуляции можно со стопроцентной гарантией отследить долгожданную овуляцию. Ведь именно в эти дни шанс на успешное зачатие самый высокий: есть овуляция - возможно зачатие. Это разумно учесть.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Теоретически овуляция может быть и на 11-12 день м.ц., овуляция на 14-й день цикла - это среднеститистические данные. Важно соблюдать условия проведения тестов на овуляцию и получить результат в виде двух четких полосок.

Чтобы определить день овуляции (повышения содержания гормона ЛГ) с помощью