ПОДЕЙСТВОВАЛ ЛИ ПОСТИНОР?

№18269 подействовал ли постинор?
Ира Жен., 20 лет.
Во время секса соскользнул презерватив. Это мы заметили слишком поздно. Я приняла 1 таблетку Постинор через 15-20 минут. Затем следующую ровно через 12 часов, как написано в инструкции. Все верно? Я пыталась найти информацию и разобраться в принципе действия этого препарата. Полученная информация слишком противоречива. Я не могу понять - подействовал ли постинор, если спустя 3 дня у меня не начались месячные? (и должны ли обязательно начаться, или цикл может и не сбиваться?). Какие факторы могут снизить эффективность постинора? Узнать о результатах я могу только после наступления месячных или даты их предполагаемого начала? (незащищенный половой акт произошел через неделю после окончания последних месячных)
И еще, я не уверена, что есть связь, но через день после приема постинора у меня начали болеть почки. Это имеет значение?
Я очень переживаю, помогите разобраться
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ира. Эффективность постинора при правильном применении более 85%. Кровянистые выделения после его приема могут начаться через 3-5 дней после приема препарата, но возможно и то, что они придут в день ожидаемой менструации или даже с небольшой задержкой (это зависит от дня менструального цикла, на который был принят препарат). Боли в пояснице не обязательно вызваны почками, для определения их причин нужно проконсультироваться с врачом очно (можно с терапевтом или гинекологом).